Опасная мода или как блёстки и глиттеры влияют на экологию

5 августа 2019

Мода на блестки и глиттеры захлестнула нас в 2017 году. У блоггеров стали популярны фотографии с блестками. Их наносили на лицо и тело, особым «писком моды» стала фотография с блестками на языке. У мужчин был свой челлендж – блестки в бороде.

А блестки, между тем – продукт опасный как для человека, так и для планеты в целом.

Почему? Все дело в составе. Блестки – это алюминий и полиэтилентерефталат, плюс красители. Мы наносим их на тело, через какое-то время они попадают в сточные воды, а затем – в водоемы. Блестки не разлагаются. Рыбы и морские животные их поедают, принимая за пищу.

Глиттеры можно встретить везде –в блеске для губ, хайлайтерах, иллюминайзерах, тенях для век, масках для лица, гелях для душа… Их широко используют как украшение для ногтей, при производстве елочных игрушек. Эколог Стивен Коттон опубликовал данные своего исследования. Они удручают: в каждой третьей рыбе, выловленной в океане, обнаружены блестки. А ведь они, пробыв в океане, становятся токсичными и, по данным ученых, могут спровоцировать раковые заболевания. Микропластик блесток угнетает репродуктивную функцию, оказывает негативное влияние на иммунитет и угнетает функцию щитовидной железы.

Мы сами себя отравляем блестками. Не только себя, но и планету.

Компания «Секрет Красоты» призывает к разумному и рациональному отношению к окружающей среде. Выбирая косметику, отдавайте предпочтение той, блеск в которой достигается за счет включения натуральных компонентов. Это безопасно для человека и окружающей среды. Например, в коллекции декоративной косметики «Кристалл Dекор» нет пластиковых блесток. Блеск достигается за счет измельченных природных минералов – слюды, жемчужной пудры. Поэтому мы и говорим, что нашу косметику можно даже есть – она не наносит вреда человеку и экологии.

Кстати, напоминаем, что Компания благодарит каждого покупателя за вклад в экологию: упаковка продуктов Компании «Секрет Красоты», помеченная специальным стикером «Чистая планета – пластик FREE», подлежит сбору и  повторной переработке. Этот  стикер вы сможете найти на продукции, выпущенной с 15 июля 2019 года, а также на сайте. Это позволит вам легко понять, участвует ли данный продукт в программе. Ведь собрав  10 пустых банок от сухих продуктов или крышек от Кристалл Dекор/ЛитофитосолейSPA/ Турбо-шампуней/Аквалита, вы сможете обменять их на подарок - Литокомплекс «Универсальный» 70гр.

 

Давайте беречь планету! Только правильная красота спасет мир!

Поделиться:

Пластик и его последствия